asamblea nota

 

El próximo 9 de marzo, se realizará la Asamblea General Ordinaria del Fondo de Profesores de la Universidad del Cauca.

Este año fueron elegidos 47 delegados entre docentes y administrativos de Unicauca, quienes designarán por un periodo de dos años a la Junta Directiva, al Comité de Control Social y al Revisor Fiscal.

Como máximo organismo de administración en Fonduc la Asamblea tiene como  funciones, determinar las políticas y directrices generales del Fondo y aprobar y estudiar las propuestas de planes y programas en los cuales se invertirán los recursos del Fondo.

Por norma existen dos clases de Asambleas:

Asamblea General de Asociados

En la cual son convocados todos los asociados hábiles, para reunirse de manera ordinaria o extraordinaria según los estatutos. Se habla de Asamblea ordinaria cuando se realiza una vez al año, durante los primeros meses siguientes al corte del ejercicio económico anterior, y de Asamblea Extraordinaria cuando es convocada en cualquier fecha para tratar cualquier asunto de manera urgente.

 

Asamblea General de Delegados 

Esta Asamblea se realiza cuando por norma interna es necesario sustituir la Asamblea de Asociados por una de Delegados, quienes sólo perderán su carácter de Delegados, una vez se hayan elegido sus sucesores en la Asamblea siguiente en la que han intervenido.

 

Conozca los delegados elegidos

JUAN PABLO PAZ CONCHA (Facultad de Ciencias Agropecuarias)

ALBA LORENA SILVA S. (Facultad de Educación)

MARÍA MARGOTH ARENAS AGUILAR  (Administrativo)

JORGE ENRIQUE BARRERA M. (Facultad de Contaduría)

RAMIRO ACEVEDO MARTÍNEZ (Facultad de Educación)

CARLOS IGNACIO MOSQUERA  (Facultad de Derecho)

OLGA LUCÍA SANABRIA DIAGO (Facultad de Educación)

RUBIEL VARGAS CAÑAS  (Facultad de Educación)

HÉCTOR ALEJANDRO SÁNCHEZ (Administrativo)             

HENRY CEBALLOS AGUIRRE (Pensionado)

MILTON  ARANGO QUINTANA (Administrativo)

DEYSI  POTOSÍ ARBOLEDA (Administrativo)

WAYNER  RIVERA MÁRQUEZ (Facultad de Educación)

ÁLVARO ERAZO LATORRE (Pensionado)

LILIA  MARLENE  ESTRADA  M. (Pensionado)     

LUIS ORLANDO ARÉVALO SANDOVAL (Pensionado)

FREDDY WILLIAM BUSTOS R. (Facultad de Educación)

JOSÉ TOMÁS ILLERA L. (Pensionado)

FABIÁN ANDRÉS MONTÚA (Administrativo)

GERARDO E. SANTACRUZ E. (Pensionado)

CÉSAR ADOLFO ZÚÑIGA ALCÁZAR (Administrativo)

RENÉ    ZÚÑIGA RENGIFO (Facultad de Educación)

CIRO ALIRIO FIGUEROA LÓPEZ (Facultad de Contaduría)              

LUIS ALBERTO HERRERA VARGAS (Pensionado)

RICARDO MUÑOZ CHAVES (Pensionado)              

FREDDY HERNÁN PISSO RENGIFO (Facultad de Educación)           

MARÍA ISAURA VALDIVIESO (Facultad de Educación)

ERNESTO VÉLEZ BETANCUR (Pensionado)

GUSTAVO ADOLFO ZÚÑIGA S. (Pensionado)

ALEXANDER BUENDÍA ASTUDILLO (Facultad de Derecho)

DIEGO CÁCERES BARAJAS (Facultad de Contaduría)

OLGA LUCÍA CADENA DURÁN (Facultad de Contaduría)

ÁLVARO CORDOBA BERNAL (Administrativo)

GUILLERMO ADOLFO CUELLAR MEJÍA (Facultad de Contaduría)

GUSTAVO FERIS PERDOMO (Administrativo)

DIEGO MACÍAS PINTO (Facultad de Educación)

MARÍA FLORIDIS MEDINA P. (Pensionado)

JULIÁN DARÍO MUÑOZ MANZANO (Facultad de Contaduría)

MARTA LUCÍA OCHOA CADAVID (Pensionado)

TANIA MARITZA PABÓN RUIZ (Administrativo)

HILLDIER ZAMORA GONZÁLEZ (Facultad de Educación)

MARIO JOSÉ BRAVO CABEZAS (Pensionado)

HORACIO CASAS RENGIFO (Pensionado)

CARLOS ALBERTO PÉREZ (Administrativo)

YANNETH ROZO CORREAL (Pensionado)

LUIS ALFONSO CALVO ARIAS   (Pensionado)

SERVIO TULIO PÉREZ M. (Facultad de Educación)